ГеоФакт Март 2011


Битва полов

Автор: Катя Носевич.

Океанологи, 4 курсКак это ни парадоксально звучит, весь геофак считает своим профессиональным праздником День Географа. Но День Защитника Отчества и 8 марта – тоже своеобразные профессиональные праздники. И вот мы решили составить рейтинг самых мужественных и самых женственных кафедр нашего факультета. В качестве критериев были взяты «половозрастная пирамида» кафедры и набор изучаемых дисциплин. Наш рейтинг...

В тему. По стопам предков

Автор: Анастасия Мазур.

Блокада ЛенинградаЭту статью я хотела бы посвятить 60-летию начала Блокады Ленинграда.

С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, ровно 872 дня, продолжалась  борьба с голодом, холодом и, конечно, с фашизмом. Город был в «блокадном кольце» немецких, финских и испанских (Голубая дивизия) войск.

Слово редактора!

Автор: Анастасия Мазур, Валентина Голованова.

Анастасия МазурЗдравствуйте, дорогие читатели новой газеты факультета географии и геоэкологии «ГеоФакт»! Вот и представилась нам долгожданная возможность побеседовать на страничках газеты о том, что не всегда удавалось обговорить, услышать или увидеть!

Как редактору, мне бы хотелось отметить работу всех авторов и корреспондентов в первом номере «ГеоФакт», которые приложили все свои усилия для поиска и написания интересных Вам тем. Надеюсь, что эта же тенденция продолжится и в будущем.

Военная кафедра: здесь место только мужчинам

Автор: ГеоФакт.

Военная кафедраВ соответствии с Приказом Реввоенсовета 13 августа 1926 г. в вузах страны введена высшая военная подготовка. В Ленинградском университете была создана кафедра военного дела и физкультуры, где с 1 октября 1926 г. началась военная подготовка студентов. 10 февраля 1997 г. в СПбГУ военная кафедра была преобразована в факультет военного обучения (ФВО), который является структурным подразделением университета.  В настоящее время военная подготовка студентов по программам подготовки офицеров запаса начинается на 2 курсе, проводится в течение 5 семестров и заканчивается военными

Юрий Евгеньевич Мусатов

Автор: www.profbilet.ru.

Юрий Евгеньевич Мусатов21 февраля 2011 года умер Юрий Евгеньевич Мусатов - кандидат географических наук, один из старейших (с 1988 г.) преподавателей.

В 1988 г. был избран на должность ассистента кафедры геоморфологии. В 1992 г. им защищена кандидатская диссертация на тему «Методика и результаты структурно-геоморфологических исследований восточной части Балтийского щита».

В 2006 г. ему было присвоено учёное звание доцента. Автор более 70 научных публикаций в области геоморфологии, четвертичной геологии и археологии. 2009 году Юрий Евгеньевич был награждён Почётной грамотой министерства образования и науки РФ.

Сергей Андреевич Хрущёв: «Студенческая жизнь – самый приятный этап жизни!»

Автор: Валентина Голованова.

Сергей Андреевич ХрущёвВ первом номере нашей газеты мы решили взять интервью у человека-легенды, которого знает, пожалуй, каждый студент географического факультета. Да что там студент – даже абитуриенты, которые ходят на подготовительные курсы, прекрасно осведомлены, кто такой Сергей Андреевич Хрущёв!

Валентина: Первый вопрос, на злобу дня, точнее, прошедших дней. День Защитника Отечества, отношение к нему у многих неоднозначное. А вы к нему как относитесь? 

Сергей Андреевич: Вопрос действительно неоднозначный. Я большую часть жизнь праздновал иной праздник, и с моей колокольни этот праздник, безусловно, был связан с вооруженными силами СССР, и, будучи офицером Советского Союза, я, естественно, этот праздник воспринимал как свой.

«Между Небом и Землёй» - выше, выше и выше!

Автор: Тарас Прибышин, Тимур Файзрахманов.

Между небом и землей«Команда «Между Небом и Землёй» растет от игры к игре, спасибо за то, что развиваетесь, но пока ещё вы не дотягиваете. Сегодня была команда смешнее вас, а была команда, смешнее той команды. Оттого и соответствующие оценки» - с таким комментарием закончила своё выступление, не добившись выхода в финал межфакультетских игр, команда географов.

За февраль 2011 года было отыграно 2 игры: одна в Невской лиге, 20 февраля, вторая - в лиге СПбГУ, 26 февраля. В этих играх...

Оздоровительный комплекс «Университетский»

Автор: Глеб Степанский.

ОК Университетский СПбГУНу что, студент? Второй семестр только начался, а ты уже устал?  Не успел отдохнуть за каникулы? Все силы отдал зимней сессии? И подступающая весна не в радость? Да еще этот противный авитаминоз...

А ну-ка взбодрись! Выберись уже из этой городской суеты... Куда? Да хотя бы в нашу Ленинградскую область.

Футбол: взгляд фаната-географа

Автор: Катя Носевич .

ФутболТема перехода Чемпионата России по футболу на систему осень - весна обсуждалась уже десятки и сотни раз, и только ленивый не высказывался по этой теме. Ваша покорная слуга, строча статейки в разные провинциальные издания, тоже прохаживалась на этот счет. Однако сегодня хочется взглянуть на проблему не взглядом болельщика, журналиста, футболиста – хочется посмотреть на ситуацию взглядом географа!

Черлидинг – это образ жизни!

Автор: Анастасия Игнатенко.

ЧерлидингМне бы хотелось рассказать об этом виде спорта, так как я сама относительно недавно стала им заниматься.

Что же такое черлидинг? Черлидинг – это вид спорта, хобби, круг общения, практически образ жизни.

Черлидинг зародился в США в 70-е годы XIX века. По легенде, во время матча по американскому футболу мальчишки решили поддержать свою команду. Они взяли в руки охапки сена и ...